町民バスの運行について(2023年3月18日改正)
改訂履歴
2023年4月1日改訂:2023年の運休日
2023年3月18日改正:貝沢線・沢内線・山伏線時刻表
2022年4月1日改正:貝沢線・沢内線時刻表(増便)、2022年の運休日
運行路線
町民バスは以下の5路線を運行しています。
路線名 | 起点 | 主な経由 | 終点 |
---|---|---|---|
貝沢線 (県道1号) |
ほっとゆだ駅前 | 西和賀高校前、さわうち病院 | 貝沢 |
沢内線 (県道1号) |
ほっとゆだ駅前 | 西和賀高校前、さわうち病院 | 西和賀町沢内庁舎前 |
山伏線 (県道1号) |
ほっとゆだ駅前 | 西和賀高校前、さわうち病院、イオンモール盛岡、盛岡駅西口、中央病院、県庁・市役所前 | 盛岡バスセンター |
沢内おでかけバス | 沢内の各地区 | 西和賀町沢内庁舎・湯田庁舎、さわうち病院、湯本地区 | ほっとゆだ駅 |
湯田おでかけバス | 湯田の各地区 | 西和賀町湯田庁舎、湯本地区、ほっとゆだ駅、さわうち病院 | 西和賀町沢内庁舎 |
路線図は路線名をクリックしてください。
2023年度の運休日
以下の日程で運休を予定しておりますのでご注意ください。
路線名 | 運休日 |
---|---|
貝沢線 | 12月31日から2024年1月2日まで
ほっとゆだ駅7時00分発のみ運休する日 5月3日・4日、11月23日、2024年3月20日 |
沢内線 | 12月31日から2024年1月2日まで |
沢内おでかけバス | 土日、祝日 8月14日、12月29日から2024年1月3日 |
湯田おでかけバス | 土日、祝日 8月14日、12月29日から2024年1月3日 |
山伏線は運休の予定はありません。(毎週 月金土日 運行)
運賃
乗り降りする場所 | 1乗車につき | 無料・割引について |
町内 | 100円 |
|
町外 | 1,000円 |
|
お得なお知らせ
乗り方
全路線で共通すること
- バスに乗るときは、バスが近づいてきたら手をあげて合図してください。
- バスに乗ったら、運転手に降りる場所を知らせ、運賃をお支払いください。
- 町内は全区間フリー乗降です。(どこでも乗り降りできます。)
- 車内で両替できませんので、お釣りがないようにお願いします。
山伏線について
- 町外では、行きは降車のみ、帰りは乗車のみとなりますのでご注意ください。
時刻表
貝沢線・沢内線・山伏線(2023年3月18日~)
路線名 | 山伏線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
運行日 | 月金土日 | 火水木 | 全日 | 全日 | 全日 | 平日のみ | 全日 | 平日のみ |
ほっとゆだ駅 | 7時00分 | 7時00分 | 8時25分 | 11時05分 | 15時00分 | 17時35分 | 18時20分 | 19時05分 |
湯本温泉 | 7時12分 | 7時12分 | 8時37分 | 11時17分 | 15時12分 | 17時47分 | 18時32分 | 19時17分 |
西和賀高校前 | 7時16分 | 7時16分 | 8時41分 | 11時21分 | 15時16分 | 17時51分 | 18時36分 | 19時21分 |
さわうち病院前 | 7時21分 | 7時21分 | 8時46分 | 11時26分 | 15時21分 | 17時56分 | 18時41分 | 19時26分 |
新町局前 | 7時26分 | 7時26分 | 8時51分 | 11時31分 | 15時26分 | 18時01分 | 18時46分 | 19時31分 |
沢内庁舎前(県道) | 7時33分 | 7時33分 | 8時58分 | 11時38分 | 15時33分 | 18時08分 | 18時53分 | 19時38分 |
泉沢 | 7時38分 | 7時38分 | 9時03分 | 11時43分 | 15時38分 | 18時13分 | 18時58分 | 19時43分 |
川舟 | 7時44分 | 7時44分 | 9時09分 | 11時49分 | 15時44分 | 18時19分 | 19時04分 | 19時49分 |
貝沢 | 8時06分 | 7時58分 | 9時23分 | 12時03分 | 15時58分 | 18時33分 | 19時18分 | 20時03分 |
イオンモール盛岡 | 8時54分 | |||||||
盛岡駅西口 (25番のりば) |
9時04分 | |||||||
中央病院 | 9時14分 | |||||||
県庁・市役所前 | 9時22分 | |||||||
盛岡バスセンター (4番のりば) |
9時24分 |
路線名 | 貝沢線 | 貝沢線 | 貝沢線 | 沢内線 | 山伏線 | 沢内線 | 沢内線 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
運行日 | 全日 | 全日 | 全日 | 平日のみ | 月金土日 | 火水木 | 平日のみ |
盛岡バスセンター (4番のりば) |
15時05分 | ||||||
県庁・市役所前 | 15時07分 | ||||||
中央病院 | 15時15分 | ||||||
盛岡駅西口 (25番のりば) |
15時23分 | ||||||
イオンモール盛岡 | 15時33分 | ||||||
貝沢 | 7時05分 | 9時45分 | 13時35分 | 16時19分 | |||
川舟 | 7時19分 | 9時59分 | 13時49分 | 16時41分 | |||
泉沢 | 7時25分 | 10時05分 | 13時55分 | 16時47分 | |||
沢内庁舎前(県道) | 7時30分 | 10時10分 | 14時00分 | 16時45分 | 17時01分 | 17時01分 | 18時15分 |
新町局前 | 7時37分 | 10時17分 | 14時07分 | 16時52分 | 17時08分 | 17時08分 | 18時22分 |
さわうち病院前 | 7時42分 | 10時22分 | 14時12分 | 16時57分 | 17時13分 | 17時13分 | 18時27分 |
西和賀高校前 | 7時47分 | 10時27分 | 14時17分 | 17時02分 | 17時18分 | 17時18分 | 18時32分 |
湯本温泉 | 7時51分 | 10時31分 | 14時21分 | 17時06分 | 17時22分 | 17時22分 | 18時36分 |
ほっとゆだ駅 | 8時03分 | 10時43分 | 14時33分 | 17時18分 | 17時34分 | 17時34分 | 18時48分 |
上記以外の時刻については添付ファイルを参照ください。
県道1号バス時刻表(概要版)3月18日から (PDFファイル: 743.7KB)
県道1号バス時刻表(詳細版)3月18日から (Excelファイル: 26.9KB)
湯田・沢内おでかけバス
おでかけバスの運行ルート、時刻については以下のファイルを参照ください。
Google マップで検索できるようになりました
町民バスの全路線がGoogle マップで検索できるようになりました。
ぜひご利用ください。
更新日:2023年04月01日